Медицинский юрист в Москве
  • 79652700065@mail.ru
  • г. Москва, проспект Мира, д. 101,
    стр. 1 оф. 509 метро Алексеевская
+7 (965) 270-00-65

Исковое заявление о возмещении вреда за некачественные медицинские услуги (часть 1)

Среди самых важных, гарантированных государством конституционных прав человека, является право каждого на жизнь и охрану своего здоровья. Российское законодательство гарантирует любому человеку защиту его прав и получение компенсации за вред, нанесенный его здоровью. Многочисленные законодательные акты, принятые в России, защищают граждан, чье здоровье пострадало из-за получения некачественной медицинской услуги или в результате оказания неквалифицированной медицинской помощи.

В каких случаях граждане могут обращаться в суд?

Каждый человек может обратиться за своей защитой в суд. Граждане должны знать, что врачебная ошибка, повлекшая за собой потерю здоровья – это законный и очень весомый повод обратиться в судебные органы с требованием получения компенсации за нанесение вреда его здоровью. Защитой прав пациентов по этой категории дел занимается медицинский адвокат, который обладает профессиональными знаниями юридического законодательства, и одновременно является экспертом в медицинских вопросах.

Рассматривая медицинские дела, суд руководствуется Гражданским Кодексом России, в котором на законодательном уровне закреплены все положения, устанавливающие порядок и условия возмещения вреда, который был нанесен гражданам и их здоровью.

Сроки подачи искового заявления?

Для этой категории дел не существует исковой давности. ОднакоМедицинский юрист если заявление было подано по прошествии трех лет после того, как у гражданина возникло право на компенсацию вреда, нанесенного его здоровью, выплаты могут быть взысканы с виновного только за последние три года. Вместе с тем, если адвокат по медицинским делам представит на заседании суда весомые доказательства того, что невыплаты пострадавшему гражданину произошли по вине ответчика, суд может обязать последнего выплачивать возмещение вреда более чем за последние три года.

В каких судах рассматриваются медицинские дела?

Медицинские споры рассматриваются только судами общей юрисдикции. Заявление подается либо в территориальный суд, где проживает истец, либо в районный судебный орган по месту нахождения ответчика, либо в судебный орган, на территории которого произошло причинение вреда.

Что должно быть отражено в иске?

Чтобы заявление было принято и рассмотрено судом, его форма и содержание должны в полной мере соответствовать требованиям, установленным процессуальным законодательством России. Форма заявления должна быть только письменной, в нем необходимо указать наименование судебного органа, а также полные данные об истце и ответчике (место его проживания, если ответчиком является физическое лицо, либо местонахождение, если ответчиком признана организация).

Понятие истца и ответчика в медицинских спорах:

Истцом является гражданин, здоровью которого был нанесен вред. Если пострадал ребенок, которому еще не исполнилось четырнадцать лет, или человек, признанный недееспособным, то данная категория граждан не будет принимать участие в судебном процессе. Их интересы в суде должен представлять адвокат по правам пациента и их законные представители.

Подростки, не достигшие совершеннолетия, которым на момент судебного процесса уже исполнилось 14 лет, а также граждане, чья дееспособность ограничена, могут принимать участие в процессе наряду со своими законными представителями.

Прежде чем подать заявление в судебный орган, необходимо точно определить круг ответчиков, к которым будет предъявлен иск. От того, насколько верно будет определен круг виновных лиц, зависит исход медицинского дела. В соответствии с ГК РФ лицо, причинившее вред, является ответчиком и должно полностью его возмещать. При этом доказывать свою невиновность должен именно ответчик. Таким образом, пока последний не докажет, что в причинении вреда его вина отсутствует, он считается виновным.

Если ответчиками по медицинскому делу являются государственные организации, то их ответственность зависит от формы самого учреждения. Бюджетные и автономные организации отвечают самостоятельно по своим обязательствам, а за казенные учреждения, если у них отсутствуют или не хватает собственных средств, несет субсидиарную ответственность государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *